5 ОТВЕТОВ НА ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ О РЕЖИМЕ САМОИЗОЛЯЦИИ

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРОПУСК? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? КТО МОЖЕТ ВЫДАТЬ? КОМУ ВЫДАЮТ ПРОПУСКА, КОМУ НЕ ВЫДАЮТ?

​Руководители организаций самостоятельно оформляют и выдают своим работникам специальные пропуска. Списки работников, которым выданы специальные пропуска, направляются в администрацию поселения или городского округа.

Индивидуальные предприниматели также самостоятельно оформляют и выдают специальные пропуска гражданам, работающим по найму. При этом индивидуальные предприниматели также отправляют спецпропуска в администрацию поселения или городского округа, чтобы проставить печать администрации.

Без спецпропуска житель края может выйти на улицу по следующим основаниям:

• За экстренной (неотложной) медицинской помощью и/или в случае прямой угрозы жизни
  • Чтобы добраться до места работы, если она не приостановлена
  • В ближайший магазин или аптечный пункт, который работает
  • Выгулять собаку в радиусе 100 метров от дома
  • И вынести мусор.

Если житель края не имеет спецпропуска, но должен покинуть место проживания по другой неотложной причине, ему нужно обратиться за получением специального пропуска в органы местного самоуправления по месту жительства.

Более подробные разъяснения по введению режима спецпропусков, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, содержатся в Постановлении Губернатора Ставропольского края №125 от 1 апреля 2020 года. Постановление опубликовано http://pravo.stavregion.ru и по телефону Call-центр 8 (800) 1000-768.

МОГУ ЛИ Я ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО КРАЮ НА РЕЙСОВЫХ АВТОБУСАХ

Все регулярные автобусные перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам приостановлены. То есть сообщение между городами, районами, городскими округами Ставропольского края на автобусах закрыто с 31 марта по 6 апреля 2020 года в соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 31.03.2020 №123.

МОЖНО ЛИ ПРИЕЗЖАТЬ В ДРУГИЕ ГОРОДА И РАЙОНЫ ПО ДЕЛАМ

Без срочной или неотложной необходимости мы просим вас остаться дома до 6 апреля. Если же возникла срочная необходимость, вам нужно обратиться в органы местного самоуправления, обосновать свою поездку и получить там спецпропуск на передвижение к месту назначения.

НУЖНО ЛИ ХОДИТЬ С ПАСПОРТОМ

Да, во время действия режима самоизоляции при выходе из дома обязательно нужно носить с собой документ, удостоверяющий личность. Таким документом может быть паспорт, свидетельство о рождении (для лиц младше 14 лет), паспорт моряка, дипломатический паспорт, удостоверение личности военнослужащего,удостоверение беженца, военный билет, служебное удостоверение (для работников прокуратуры), заграничный паспорт, вид на жительство

РАБОТАЮТ ЛИ АВАРИЙНЫЕ СЛУЖБЫ – ВОДОКАНАЛ, ЭЛЕКТРОСЕТИ, ГАЗОВАЯ СЛУЖБА

Предприятия, отвечающие за водо- и теплоснабжение, относятся к предприятиям жизнеобеспечения. Именно о них говорится в п.2 указа Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Их деятельность не может быть прекращена. В настоящее время такие предприятия закрыты для посетителей, но диспетчера и аварийные бригады готовы принять заявки и устранить возможные неполадки.